Психосоматические заболевания

Есть такое понятие, что все болезни происходят от нервов. А действительно, можно ли заболеть от плохих эмоций и от стресса? Влияют ли они на здоровье? Да, влияют, но только рассматривать это нужно, как “палку о двух концах”. С одной стороны, вроде бы, сами эмоции и сам стресс самостоятельно не могут вызывать то или иное заболевание, то есть они не могут быть явной причиной болезни, но, с другой стороны, они могут выступать сильным провоцирующим фактором, быть неким стартовым механизмом. Например, у человека случился инфаркт при сильном испуге. Резкий и сильный отрицательный стресс здесь явился не причиной развития заболевания, а пусковым механизмом, провоцирующим фактором, который привел к быстрому исходу. Или, с другой стороны, споткнулись вы о камень, вам больно, и вы со злостью пинаете его ногой, а в итоге получаете перелом пальца. Тут уже отрицательная эмоция выступила именно причиной заболевания - перелома.

Поэтому психосоматические расстройства или психосоматические заболевания – это такие болезненные состояния, которые появляются в результате взаимодействия психических и физических факторов. Иными словами - это такие болезни, которые проявляются симптомами заболевания органов нашего с вами организма по причине нарушения нормального функционирования нервной системы. Это можно объяснить на примере самого распространенного случая, когда к терапевту или кардиологу обращаются люди с жалобой на тахикардию или повышенное артериальное давление. Тахикардия или учащенное сердцебиение возникает в норме, когда организм реагирует на какой-то внешний раздражитель, например, испуг или опасность. В таком случае организм активизирует наши мышцы, дополнительно наполняет их кровью, чтобы они активно работали, а для этого он увеличивает частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Организм нам говорит, что нужно от опасности убежать. Когда данный внешний фактор проходит, пульс нормализуется и давление тоже. Но при невротическом расстройстве, когда нет опасности и человек сам по себе спокоен, головной мозг работает иначе - он постоянно посылает сигналы, что есть опасность, нужно убежать. В результате происходит повышение артериального давления, учащение пульса, и в итоге человек чувствует себя плохо. В такой ситуации совершенно бессмысленно лечить тахикардию или гипертонию, как отдельное и самостоятельное заболевание, нужно лечить именно невротическое расстройство. Причем лечение должно проходить не у терапевта или кардиолога, а именно у психиатра. Как раз именно этим и можно объяснить, когда человек долгое время ходит к терапевту с проблемами с сердцем, пьет кучу таблеток, а эффекта от них никакого нет.

Все психосоматические заболевания можно разделить на три большие группы. Их симптомы различаются по механизму происхождения, смыслу этого симптома и по функциональной структуре психосоматической связи, которая находит отражение в психосоматическом расстройстве.

  • В первую группу относятся расстройства, при которых человек бесконтрольно и неосознанно начинает демонстрировать симптомы болезни, которые внешне никак не проявляются. То есть происходит конверсия или замена психической симптоматики в физическую.
  • Для второй группы характерно функциональное нарушение органов и систем организма, но каких-либо патологических изменений в них нет. При таких расстройствах наблюдается большое количество неопределенных жалоб, которые могут затрагивать сердечно-сосудистую систему, пищеварительную систему, дыхательную и мочеполовую систему. Жалобы описываются, как ощущение кома в горле, неприятные ощущения в области сердца, расстройства желудка и кишечника, нарушения ритма сердца, различные парестезии или ощущение “мурашек”. Все это сопровождается внутренним беспокойством, проявлением депрессии, страхом, бессонницей, утомлением, снижением внимания и т.д.
  • В третью группу можно отнести непосредственно сами психосоматические болезни. В их образовании лежит реакция организма, изменения и патологические нарушения в органах и системах на психическое переживание или конфликт. К этой группе относят многие психосоматические заболевания - бронхиальная астма, гипервентиляционный синдром, язвенный колит, нейродермит, артериальная гипертония, аритмии, боли в сердце, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет 2-го типа, ожирение, анорексия и булимия, различного вида обмороки, мышечные и головные боли, кожные заболевания и многие другие.

Связующим звеном между отрицательной эмоцией или стрессом и психосоматической болезнью являются вегетативная нервная система и эндокринная система. Именно они задействованы в активной работе при влиянии стресса или иной отрицательной эмоции на наш организм.

Есть еще одно заболевание, которое называется ипохондрия. Это уже не психосоматика, а настоящее психическое заболевание, так как при нем человек целенаправленно ищет у себя какое-то заболевание, постоянно цепляясь к любым, даже самым безобидным симптомам.

Так как же тогда распознать психосоматическое заболевание?

Люди с такими расстройствами могут посещать совершенно разных врачей. Одних беспокоит одышка и ощущение сердцебиения - идут к кардиологу, у вторых постоянные какие-то боли в животе, тошнота, рвота, поносы или запоры - идут к хирургу или гастроэнтерологу, у третьих постоянные головные боли и они беспокоят невролога. Но каждый специалист, отправляя такого пациента на обследование, не находит никаких нарушений со стороны органов и систем, нет никаких отклонений и в анализах, и при других обследованиях. Такие люди могут бесконтрольно принимать кучу лекарственных препаратов, хранить дома пакеты таблеток, но все это не помогает. Это и является главным диагностическим критерием, что у человека психосоматическое заболевание, и лечение нужно проходить у психиатра, психотерапевта и психолога.

Помимо безуспешного обследования, основой диагностики является беседа с пациентом. Уже на уровне жалоб, когда видно, как человек их излагает и формулирует, становится ясно, что у него психосоматическое заболевание. Здесь главное выяснить, когда, как и при каких обстоятельствах все началось, то есть необходимо найти психотравмирующий фактор. Могут пройти годы до выяснения истинной причины и истинной болезни, так как диагностика еще зависит и от самого пациента, хочет ли он лечить симптомы или хочет избавиться от болезни. Ведь можно пить таблетки от головной боли всю жизнь, и они не помогают, а можно раз и навсегда все закончить.

Вы можете ознакомиться с другими материалами по той же теме