Не подтвердилась теория о наследственности шизофрении

23.04.2018

Подтвердились генетические нарушения у людей, страдающих от шизофрении. В Кардиффском университете (Великобритания) международной командой ученых было проведено два исследования, результаты которых говорили об одном: к опасному заболеванию способны привести мутации ДНК. Данные представлены в журнале Nature.

Шизофрения – загадка для науки. Ее причины, особенности точно еще неизвестны. Согласно главенствующей теории, она передается по наследству. Новое исследование показало, что действительно гены больного мутируют. Однако у родителей этого не наблюдается.

Для эксперимента были привлечено 623 человека. Был проведен анализ их крови и крови их родителей. После сравнения показателей стало ясно: это новоприобретенная мутация. Поэтому речи о наследственности быть не может.

Изменения на участке ДНК могли спровоцировать начало болезни. По мнению ученых, они нарушили набор белков в мозге и, соответственно, повлияли на ряд функций головного мозга, такие, как запоминание и способности к обучению. При наличии внешнего фактора, сильного нервного потрясения в таких условиях и развивается шизофрения.

С учетом полученных данных, болезнь нельзя списывать на наследственность. Поэтому есть шанс найти эффективный способ лечения шизофрении, разобравшись с мутациями генома. Дальнейшая работа в этом направлении будет нацелена на более глубокое выяснение причин нарушений и поиск персонализированного подхода в лечении.

Шизофрения имеет ярко выраженные симптомы. Неспособность больного отделить себя от окружающего мира, нежелание сотрудничать с врачами и сложные методы лечения заставляют ученых активно изучать болезнь. В последние годы появляется все больше и больше исследований на эту тему.