Истерический психоз

Истерические психозы представлены неоднородными по клинической картине психотическими состояниями — истерическим сумеречным помрачением сознания, псевдодеменцией, пуэрилизмом, синдромом бредоподобных фантазий, синдромом регресса личности, истерическим ступором. В зависимости от тяжести и длительности реакции в картине психоза наблюдается либо сочетание различных истерических расстройств, либо последовательная трансформация одних истерических проявлений в другие.

Этот тип психогенных реакций чаще всего наблюдается при ситуациях утраты, например, смерть ближайших родственников или разрыв супружеских отношений. Истерические психозы еще объясняются, как реакции вытеснения психической травмы.

Истерическое сумеречное помрачение сознания

Реактивные психозы с сумеречным помрачением сознания, так же, как и аффективно-шоковые реакции, нередко наблюдаются в военной обстановке, при техногенных катастрофах, то есть при каких-либо масштабных событиях. По механизму возникновения и некоторым клиническим проявлениям такие состояния близки к острым реакциям на стресс. Однако в отличие от острых аффективно-шоковых психозов при истерических сумеречных состояниях не бывает полного выключения высших корковых функций. Характерны сужение поля сознания, дезориентировка, обманы восприятия, отражающие психотравмирующую ситуацию, избирательная фрагментарность последующей амнезии. Клиническую картину истерических сумеречных состояний отличают мозаичность проявлений и демонстративность поведения больных: смех, пение и плач могут прерываться судорожным припадком, застывание в скорбной позе сменяется кратковременным возбуждением. Нередко возникают обильные зрительные галлюцинации, яркие образные видения. Истерическое сумеречное нарушение сознания может длиться иногда до 1—2 нед. Выход из психоза постепенный.

Псевдодеменция 

Мнимое, кажущееся слабоумие; термин впервые введен в начале 20 века. Псевдодеменция также возникает на фоне суженного сознания и характеризуется мнимой утратой простейших знаний, неправильными ответами и действиями. Человек при этом таращат глаза, дурашливо улыбаются, не может выполнить простейших арифметических операций, беспомощен при счете пальцев рук, не называют своего имени и фамилии, недостаточно ориентирован в обстановке, нередко белое называют черным и т.д. Содержание неправильных ответов всегда связано с травмирующей ситуацией. Ответ при псевдодеменции чаще прямо противоположен ожидаемому (например, при смерти близкого, человек начинает говорить, что тот не умер, а просто вышел и сейчас придет.

Пуэрилизм

Эта форма истерической реакции очень близка к синдрому псевдодеменции и нередко рассматривается как его разновидность. Основное в картине пуэрилизма — это выраженное поведение ребенка у человека на фоне истерически суженного сознания. Наиболее часто симптомами пуэрилизма являются детская речь, моторика и эмоциональные реакции. Такой человек говорит с детскими интонациями, шепелявят, бегает мелкими шажками, играет в детские игрушки. Надувая губы или топая ногами, они просят взять их на ручки, обещают вести себя хорошо.

Истерический синдром бредоподобных фантазий

Для истерического синдрома бредоподобных фантазий характерны нестойкие, не имеющие тенденции к систематизации идеи величия, богатства или особой значимости, которые отражают стремление к уходу от травмирующей ситуации. Например, человек говорит о том, что ему предложен высокий пост, он известен и знаменит. Содержание таких фантазий очень изменчиво и в значительной мере зависит от внешних моментов и факторов. Синдром бредоподобных фантазий может смениться явлениями псевдодеменции или пуэрилизма, а при дальнейшем ухудшении состояния — истерическим ступором.

Синдром регресса личности

Характеризуется распадом психических функций, сопровождающимся утратой навыков человеческого поведения. Человек лишается речи, навыков самообслуживания, передвигается на четвереньках, ест руками, не может одеться или сходить в туалет.  

Истерический ступор

сопровождается выраженным психомоторным торможением, явлениями помрачения сознания, человек никак вообще не реагирует на обращенную к нему речь и никаким образом не дает понять, что он кого-то или что-то понимает в принципе. Поведение при этом отражает напряженный аффект - страдание, отчаяние или злобу.

Вы можете ознакомиться с другими материалами по той же теме