Материалы блога по теме Психиатрия

01.06.2021
Тревожные расстройства встречаются у 10% населения, причем у женщин в два раза чаще, чем у мужчин. Около 2/3 пациентов с разными заболеваниями соматического характера, которые приходят к врачу, испытывают тревогу.
19.05.2021
На сегодняшний день в современном обществе признаки депрессии выявляются у каждого пятого человека среди всего населения. А что касается людей, находящихся в больнице или обращающиеся к врачу по какому-либо заболеванию, депрессия отмечается практически у каждого третьего.
19.04.2021
Тревожно-фобические расстройства — одна из наиболее распространенных форм психической патологии. Данные состояния встречаются в 5 % случаев из всех заболеваний психики, причем большинство пациентов наблюдаются в общемедицинской сети, где показатель их распространенности достигает 12%.
05.04.2021
Депрессии — одна из наиболее частых форм психогенных реакций, они составляют до половины общего числа реактивных психозов. Возникновение психогенных депрессий в отличие от острых реактивных психозов типа аффективно-шоковых не всегда напрямую связано с психической травмой — их генез более сложен.
26.03.2021
Истерические психозы представлены неоднородными по клинической картине психотическими состояниями — истерическим сумеречным помрачением сознания, псевдодеменцией, пуэрилизмом, синдромом бредоподобных фантазий, синдромом регресса личности, истерическим ступором.
21.03.2021
Реактивные психозы — это такие психические нарушения, которые возникают в результате воздействия сверхсильных потрясений, неблагоприятных событий и значимых для человека психических травм. 
15.03.2021
Значительное увеличение числа депрессивных состояний за последние годы обусловлено не столько учащением психических заболеваний, сколько выявлением их более легких форм.
11.03.2021
Есть такое понятие, что все болезни происходят от нервов. А действительно, можно ли заболеть от плохих эмоций и от стресса? Влияют ли они на здоровье? Да, влияют, но только рассматривать это нужно, как “палку о двух концах”.
01.03.2021
Сегодня мы с вами поговорим об одном факторе нашей жизни, который сопровождает нас абсолютно везде и всегда - дома, на улице, на работе, в магазине, в транспорте, во всей общественной и личной жизни.
27.02.2021

Чтобы начать говорить о психической или психологической травме, давайте для начала разберемся, что такое психическое здоровье человека. 

21.02.2021
Урбанизация, информационные перегрузки, телевизор, компьютер, гаджеты, социальные сети… Город, метро, автобус, пробки… Вечно не хватает времени ни на что… Стрессы, переживания, обиды, социальное неравенство… Боязнь кому-то рассказать о своих проблемах и переживаниях, нарастающее стремление копить в себе и умножать собственные и чужие моральные конфликты.