Эксперимент доказал, что неправильное питание вызывает депрессию

27.10.2013

Испанские исследователи из университета Гранады доказали, что есть связь между употреблением вредной пищи и склонностью к депрессии. Полученные результаты подтверждаются и другими организованными независимо экспериментами.

Было выяснено, что чрезмерное количество гамбургеров и булочек приводит к нарушениям психики. Почти 9 тыс. добровольца находились под наблюдением врачей в течение полугода. Они питались жирными, солёными и сладкими продуктами без каких-либо ограничений.

В результате 493 человека впали в депрессивное состояние и перешли на антидепрессанты. Они не могли самостоятельно справиться с возникшим у них чувством агрессии к окружающим. И это при том, что ранее испытуемые придерживались правильного рациона и не имели склонности к депрессии.

Эксперименты, проводимые в этой сфере, дают полное основание утверждать, что лечение депрессии во многом зависит от самих пациентов. Чем реже человек поддается своей слабости при виде пирожного, тем менее вероятно, что у него разовьется депрессия.

Ученые создают и более подробный портрет человека, склонного к заболеванию. Часто он курит, очень много работает — более 45 часов в неделю, и не обращает внимания на здоровую пищу. Фаст-фуд заменяет ему овощи и фрукты. Больной не может без раздражения смотреть на стройных, следящих за своей фигурой людей. Из-за проблем с лишним весом его депрессия только усиливается.

Печально, но факт, что в странах с низким уровнем развития депрессию зачастую не замечают. Психические заболевания таковыми вообще не считаются.

Депрессия — серьёзное заболевание и, к сожалению, часто встречающееся. Ее связь с проблемами сердечно-сосудистой системы и ЖКТ находит все больше подтверждений. Следить за психическим здоровьем не менее важно, чем за физическим.