Интернет-стресс: как избавиться от новейшего психологического заболевания?

23.09.2018

Всемирная паутина (World Wide Web) в исторических масштабах появилась совсем недавно — в 1991 году были запущены первые сайты, перемещаться между которыми пользователи могли переходя по ссылкам (совсем как сейчас). Никаких поисковых систем и социальных сетей в то время ещё не существовало, и Интернет был развлечением лишь для очень ограниченного круга лиц (а рабочим инструментом — для чуть большей, но тоже весьма невеликой аудитории).

Сегодня Интернет живёт не только в микроволновках и наручных часах, но, кажется, уже и в наших душах. Большинству людей интернет приносит положительные эмоции: помогает общаться с родственниками, находить новых друзей, зарабатывать или разумно тратить деньги.

Но, увы, Интернет является также и источником принципиально новых проблем, с которыми общество прежде не сталкивалось в принципе. Действия человека в Интернете и реакция на эти действия других людей — могут стать причиной тяжелейшего стресса. При этом полученный в виртуальном пространстве стресс может иметь вполне реальные негативные последствия для здоровья человека.

Сразу уточним, что сейчас мы не говорим о так называемой интернет-зависимости, от которой тоже страдает достаточно людей, особенно в Азии.

Кто же в первую очередь подвержен интернет-стрессу? В первую очередь, одинокие люди, для которых интернет не дополняет, а заменяет реальное общение. Кроме них также страдают люди импульсивные и люди с неадекватной самооценкой.

Далее мы попробуем рассмотреть несколько реальных ситуаций в интернете, которые по жалобам пациентов нашей клиники приводили их к стрессу.

Скандалы и ссоры в социальных сетях, на форумах, в комментариях

Для того, чтобы не принимать унижения или оскорбления, звучащие в интернете, слишком «близко к сердцу», вам следует однажды разобраться в том, насколько по-разному ведут себя одни и те же люди в реальной жизни и в виртуальной среде.

Люди позволяют себе высказываться резко и неуважительно, поскольку действуют от имени своего виртуального персонажа и против таких же виртуальных оппонентов. Грубо говоря: ругать маленькие аватарки на экране невежам совсем не страшно, ведь аватарка не даст сдачи кулаком. Соответственно, когда в сети вы слышите резкую критику, она направлена не на вашу настоящую личность, а лишь на вашего виртуального представителя, либо на его конкретную цитату.

В реальной жизни мы невольно получаем о собеседнике много невербальной информации: мы видим движения его тела и взгляд его глаз, слышим интонации его голоса. Даже если человек нам незнаком и диалог происходит впервые, всё равно наш опыт рассказывает многое о человеке, в нашем сознании формируется достаточно сложный образ, сотканный из наших первых впечатлений, манер и характера нашего собеседника. Поэтому живого и мало знакомого человека редко кто готов начать яростно критиковать, глядя оппоненту в лицо. В интернете — всего этого нет. Поверьте, что человек уколовший вас ответным комментарием в интернете даже не ходил смотреть ваш профиль в соцсети или на форуме: его не интересует даже ваш виртуальный представитель, он прицепился лишь к одному единственному высказыванию (притом цитата могла быть вырвана из контекста и оттого извращённо понята).

Скажем больше: в интернете некоторые люди совершенно сознательно и целенаправленно самореализуются и доминируют, в то время как в реальной жизни они могут иметь очень скромные успехи. Таких интернет-задир прозвали даже специальным термином — тролли. Люди, настроенные на конструктивное общение с троллями в диалог стараются не вступать вообще, дабы не тратить своё время (опытным пользователя интернета тролли не способны испортить настроение, поскольку все их реплики матёрые интернетчики всерьёз не воспринимают).

Опять же, люди с опытом дают очень правильный совет: «не кормите тролля» — не продолжайте диалог с тем, кто ведёт себя неадекватно, перестаньте его существование вообще замечать.

Ссора в интернете с тем человеком, которого вы знаете и в реальной жизни — это немного другой жанр. Известны даже очень странные случаи, когда один из супругов объявлял другому о намерении развестись… в смске.

Совет дадим тривиальный, но действенный: вообще никак и никогда не выясняйте отношения в интернете с близкими людьми. Если вас в чём-то обвиняют, предложите встретиться и обсудить проблему лицом к лицу. В крайнем случае, созвонитесь (ведь так вы хотя бы сможете слышать чужую и передавать собственную интонацию). Но, кстати, не рекомендуем выяснять отношения перед веб-камерами по Скайпу: такой формат общения всё равно добавляет безответственности обеим сторонам.

Разумеется, вы в сети тоже не должны нападать на других людей. Перед тем, как отправить какую-то лихую реплику, задайте себе вопрос: а сказал(а) бы я это с глазу на глаз?

И не превращайтесь в тролля. Ваше скверное поведение в интернете может незаметно для вас стать коммуникативной привычкой вообще, которая будет проявляться и при личном общении, а это безобразно и даже в отдельных случаях опасно для вашего здоровья. Уважайте собеседников!

Проблемы с получением нужной информации: не удаётся найти или скачать чего-то

Кроме общения в интернете можно получить множество полезной информации: рецепты блюд, прогноз погоды, свежие новости, обзорные статьи, характеристики любого товара — да много чего ещё. Также для многих пользователей интернет стал неисчерпаемым источником медиа-контента — музыки, фильмов, игр. И, во многих случаях, кстати говоря, этот контент нелегален. Но многие из нас так привыкли находить и скачивать, например, пиратское кино, что недоступность новинки или низкое качество скаченного фильма нас серьезно раздражает, будто за него мы заплатили как за ужин в хорошем ресторане.

В 2013-14 годах в России принят ряд законов, направленных на борьбу с пиратством. Что привело, в частности, к блокировки ряда известных сайтов (торрент-треккеров), где ранее легко можно было скачать новый фильм или альбом любимого музыкального исполнителя.

Теперь обдумайте этот факт. Закон — есть закон. Если он вам не нравится, то вы можете с ним бороться лишь конституционными и демократическими методами (ходите на выборы, думайте за кого голосовать, пишите жалобы местным депутатам, а то и сами становитесь политиком). Но отвечать на закон собственным стрессом — это бессмысленно и вредно (притом пострадаете от стресса только вы, парламетариям на ваш стресс… наплевать). Кстати, на желании пользователей добраться до нелегального контента паразитируют мошенники. Если в поисках очередного пиратского фильма вы наткнулись на предложение за одно смс получить доступ к безграничной фильмотеке в HD-качестве, то на вашей доверчивости кое-кто просто пытается нажиться.

Единственным безопасным способом получения медиа-контента сегодня являются социальные сети ВКонтакте и Одноклассники. Ищите фильмы и музыку там, в социальных сетях хотя бы предпринимаются попытки легализовать контент за счёт показов рекламы (т.е. смотря пиратский фильм вы всё-таки просматриваете и какую-то рекламу, часть доходов от которой социальная сеть отдаёт правообладателям, но пока эта схема только в процессе запуска).

Но, в общем и целом, вы должны успокоить собственное возмущение. Представьте себе водителя автомобиля, который узнав о повышении или введении нового штрафа вдруг впадает в стресс. Этим стрессом он как бы заранее программирует себя на нарушение правил дорожного движения, а, значит, закона (ведь только при нарушении водитель обязан будет заплатить штраф).

Что касается поиска в интернете пока ещё не запрещенной информации, то неудачи в этом вопросе можно победить: вам просто придётся приложить некоторые усилия и научиться искать в сети именно то, что вам нужно, отделять зёрна от плевел. Ведь сегодня в интернете так много информации, что проблемой является не получение хоть какого-то ответа на свой вопрос, а выбор среди сотен и тысяч ответов самого подходящего (релевантного).

Через несколько лет мы обязательно сможем общаться с компьютером на естественном языке (скорее всего, свои вопросы мы сможем задавать прямо голосом), но пока вы должны немного помогать компьютеру решать вашу проблему (отвечать на ваш вопрос).

Рассмотрим конкретный пример.

У друга вы могли бы спросить: «Послушай, Сергей, а как по-твоему быстрее и дешевле будет добраться до Самары?».

Поисковой системе в интернете вы можете попытаться задать тот же вопрос, но, скорее всего, в ответ на него вы получите ссылки на всевозможные форумы, где тот же вопрос одни живые люди задают другим живым людям (интернет тут лишь посредник для общения).

Но не беспокоя людей, вы сможете получить точный и актуальный ответ у машин, надо лишь потратить немного времени, перевести ваш вопрос на машинный язык, проинтерпретировать результаты.

У поисковой системы вы должны спросить сначала «купить билет на самолёт Москва Самара», а потом «купить билет на поезд Москва Самара». Далее вам придётся пройтись по ссылкам, а потом останется только сравнить цены. Кажется, что это намного сложнее. Но ведь друг бы дал вам лишь примерный ответ. А тут вы получите актуальные сведения. К тому же, вы сразу сможете узнать время отправления поезда и вылета самолёта. А при желании даже забронировать билет.

В общем, когда вы ищите нечто в интернете, придерживайтесь нескольких простых правил, чтобы получить наиболее релевантные результаты:

  • Раскладывайте сложные запросы на несколько простых (пример был выше)
  • Избавляйтесь от прилагательных и предлогов в ваших запросах, стройте максимально простые предложения (не «помогите выбрать хороший горнолыжный костюмчик для моей маленькой дочурки», а «как выбрать детский горнолыжный костюм»)
  • Если вы не получили подходящего ответа просмотрев первые 2-3 страницы поисковика, то меняйте ваш запрос (на 5-ой странице ничего более полезного вы уже не найдёте)
  • Используйте синонимы и уточнения, если не можете найти желаемую информацию (например, не «Волга», а «ГАЗ 3110»)
  • Когда вас интересует общая информация о каком-либо объекте или явлении, то почти всегда вы сможете получить её в Википедии
  • Выбирать товары (сразу читая отзывы о них и видя среднюю цену) удобно на Яндекс.Маркете
  • Подборку лучших сайтов по любой интересующей вас теме вы можете получить в Яндекс.Каталоге
  • Если вы намерены стать настоящим гуру поиска, то изучите официальную справочную информацию от Яндекса

Когда поисковая машина не помогла, всё же можно спросить совета у живых людей в интернете, лучше всего для универсальных вопросов подходят сервисы: http://otvet.mail.ru и http://otvety.google.ru (не поленитесь зарегистрироваться на Mail.ru и на Google, эти аккаунты вам всё равно ни раз пригодятся). Но предупреждаем вас сразу, что среди ответов также будут встречаться весьма глупые варианты, а полного и понятного ответа иногда приходится ждать несколько часов (такое ожидание вас тоже будет раздражать, так что лучше учитесь искать информацию сами, чтобы обрести дополнительную уверенность в себе).

Итоговый совет таков: чтобы избавиться от интернет-стрессов — наберитесь больше опыта. Но не увлекайтесь, ведь интернет не должен замещать вашу социальную жизнь, а призван лишь дополнять её. В особо тяжелых случаях вам или вашим знакомым помогут специалисты нашей Клиники.