Как самостоятельно справиться с панической атакой

12.07.2020

Паническая атака — специфическая реакция организма на стресс (или напоминание о нем), назревший душевный конфликт, накопившиеся эмоции. Биология панической атаки строится на выбросе стрессового гормона адреналина. Обычно этот гормон выделяется по определенным причинам – утром после резкого пробуждения, во время конфликтов, переживаний (в том числе приятных), экстремальных ситуаций (в том числе спортивного характера). Отличительная черта панической атаки в том, что она проявляется «на пустом месте»: человеку становится плохо где-то в транспорте, в кинотеатре, во время работы или отдыха. Однако причина у атаки есть, и задача лечащего врача – найти ее. В большинстве случаев терапия панических атак сводится к психотерапии, иногда – к лечению транквилизаторами.

Симптомы панической атаки

  1. Частое сердцебиение, может сопровождаться скачком артериального давления (при обычно нормальном давлении — до 160-180/90-120);
  2. Боль в области груди, место средоточия которой сложно указать;
  3. Бросает в жар или, наоборот, знобит;
  4. Дрожь в конечностях и ощущение дрожи в теле;
  5. Чувство нехватки воздуха, ощущение «кома» или спазма в горле;
  6. Повышенное потоотделение, в некоторых случаях атака имеет «мочегонный эффект», могут быть и позывы к дефекации;
  7. Нарушение координации, головокружение;
  8. Потеря связности речи или, напротив, более быстрая, эмоциональная речь.

Как бороться с приступом панической атаки

  • Психотерапевты полагают, что главное – найти причину и пусковой механизм приступа. Это могут быть определенные фразы, обстоятельства, даже музыка или запах. Также следует научиться купировать приступ паники:
  • Отвлечение внимания. Нужно занять мысли чем угодно, кроме страха. Желательно сосредоточиться на чем-то простом. Например, считать проезжающие машины. Прислушаться к разговору соседей. Если атака случилась дома – поможет собственный «ритуал»: например, открыть окно, чтобы впустить воздух; пойти на кухню сделать любимый чай; сосчитать до ста.
  • Некоторые психотерапевты советуют, наоборот, сосредоточиться на своих эмоциях и понять, что они на самом деле ничего плохого для жизни не несут. В таких случаях говорят «позволить себе атаку».
  • Контроль дыхания. Положительно повлияет как на течение приступа, так и на успокоение ритма сердца, понижение давления и т. д. Существует немало дыхательных техник. Например, способ из йоги: вдох носом при напряжении стенки живота в течение 2 секунд; выдох ртом при полном расслаблении тела в течение 3 секунд.
  • Борьба с тошнотой и головокружением. Классический прием: сесть, опустить торс и голову к коленям, дышать открытым ртом.
  • Работа с сознанием:
    • Представить, что тревога — это столбик термометра. Мысленно понизить его.
    • Вспомнить самое прекрасное место, в котором бывали. Представить его в подробностях.
    • Разговор с собой. Атака — это еще и страх потери контроля над собственным телом. Надо убедить себя, что вы справляетесь, вы контролируете ситуацию.

Чего нельзя делать во время панической атаки

Нельзя стараться быстрее покинуть место, где случился приступ. В будущем попытки буквально «уходить» от внешних раздражителей часто становятся причиной добровольного затворничества, сокращения контактов, страхом сесть в транспорт, выйти на улицу.

Нельзя часто и глубоко дышать, так как это приводит к гипервентиляционному синдрому и усилению всех симптомов.

Нельзя страшиться или стесняться страха, который сопровождает атаку. Это естественное явление, с которым надо бороться расслаблением или самоконтролем.