Мнение ученых: депрессию можно лечить с помощью путешествий

15.08.2016

Хорошую новость подготовили врачи для любителей туризма: путешествия – прекрасное лекарство от депрессии и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Особенно актуально это известие для пожилых людей. Ведь с определенного возраста поддерживать мозговую активность становится все тяжелее, а мысли могут приобретать мрачную окраску.

Масштабное исследование было проведено группой различных организаций: Всемирной ассамблеей по проблемам старения, Американским центром пенсионных исследований и Ассоциацией туризма США.

Проблемы с душевным здоровьем сегодня широко распространены, однако лечение депрессии и других последствий современного ритма жизни вызывает большие сложности. Тем более, что многие предпочитают заниматься самолечением вместо того, чтобы обратиться к профессионалу. Поэтому врачи стараются активно исследовать эту тему. Проведенный опрос показал, что возможны новые эффективные методы лечения.

Значительная часть респондентов призналась, что путешествия помогают им справиться с внутренним напряжением и избавиться от отрицательных эмоций. Так, самые популярные цели поездок – это уехать подальше от всех проблем и просто получить возможность расслабиться.

 Авторы опроса пришли к выводу, что отправиться в путешествие – все равно, что разгадать кроссворд или посетить культурные мероприятия. То есть мозг ведет не менее активную деятельность, и психика восстанавливается. Почти половина опрошенных (47%) даже не может представить свою жизнь без путешествий.

Заядлым путешественникам проще встречать старость, ведь выход на пенсию – это возможность больше времени отдавать своему увлечению. Кроме того, так проще привыкать к мысли об экономии денег: если потом можно будет побывать в незнакомых странах, сейчас можно подождать.