Невроз научились лечить с помощью электричества

19.08.2016

Очередная разработка американских ученых может заметно улучшить возможности лечения заболеваний, связанных с саморегуляцией. С помощью электрических импульсов удалось искусственно повысить самоконтроль испытуемых.

Целью совместного исследования специалистов из Техасского и Калифорнийского Университетов являлось создание эффективной методики лечения ряда заболеваний: невроз навязчивых состояний, различные зависимости, нарушения внимания, гиперактивность и многие другие.

В опыте участвовали 4 человека, страдающих от эпилепсии. Данное неврологическое заболевание проявляется в виде приступов. Соответственно, необходимо было оказать влияние на тормозную систему, реагирующую на раздражители в головном мозге.

Чтобы понять, где конкретно происходит торможение, ученые записали электрическую активность мозга. Найдя этот участок, предполагалось воздействовать на него электрическими импульсами. Эксперимент прошел удачно. Было выяснено, что за процесс торможения отвечает префронтальная кора головного мозга. Электричество произвело нужное действие: начался процесс искусственного торможения, и, следовательно, повысился самоконтроль.

Уже сейчас очевидно, что исследование дало заметные результаты. Ученые научились следить за уровнем самоконтроля, что способно сделать намного проще, например, процедуру лечения невроза. Как полагают авторы, в скором времени, возможно, удастся избавить многих людей от пагубных склонностей, контролировать которые они не в состоянии.

Однако окончательно ставить точку в изучении этой проблемы еще рано. На нынешнем этапе для проведения лечения пока еще нужно прибегать к хирургическому вмешательству: помещать непосредственно в головной мозг электрод.