Основные симптомы нервной анорексии

23.11.2019

Анорексия (или нервная анорексия) — это расстройство пищевого поведения, связанное с нарушениями невротического характера — маниями, тревожными состояниями, зависимостями. Характерная для анорексии навязчивая идея касается полноты (как реальной, так и воображаемой) тела пациентки. Результатом становится желание похудеть, которое превращается в манию и приводит не только к потере аппетита, но и развитию множественных расстройств в органах и системах организма.

Опасные признаки

  1. Большая потеря веса (минус 10 кг и более)
  2. Показатель индекса массы тела ниже минимума. Формула вычисления: вес человека (кг) разделить на квадрат роста человека (см). Индекс в пределах нормы – от 18,5 до 25 единиц.
  3. Психические нарушения: расстройство личности, неприятие себя и своего тела, мания похудения, скрытые стимулы для потери веса (провоцирование рвоты, прием слабительных, отказ от еды).
  4. Гормональные нарушения (проявляются, когда болезнь в разгаре): сбой цикла месячных, падение уровня кровяных телец, расстройство обменных процессов.
  5. Внешние признаки: чрезвычайная худоба («выпирающие кости»), запавшие глаза и бледная кожа, плохие секущиеся волосы, слоящиеся ломкие ногти, слабость, обмороки.

Первое, что должно насторожить близких девушки или женщины, это ее разговоры о своем теле и его полноте, избыточном весе. Не обычные сетования, а навязчивые идеи, попытки убедить других («Посмотри, какая я толстая»). К анорексии склонны ведомые личности, готовые подчиниться мнению других, не ценящие свое собственное. Как правило, у всех больных анорексией были кумиры среди молодежных звезд эстрады и кино. Ориентация на чужую красоту превращалась в манию.

Опасный признак – если девушка постоянно сидит на диетах. Особенно, когда речь идет о моно-диетах, построенных на одном-двух основных продуктах (гречка, морковь, яблоки, кефир и т. д.). Такие системы питания предполагают быструю потерю веса (за 7–14 дней), но и одновременно приводят к шоку системы пищеварения. Часто после экспресс-диет утерянные килограммы возвращаются. Потенциальные анорексики, чтобы избежать этого, могут придерживаться моно-диетического питания не неделями, а годами.

Кто чаще всего болеет анорексией

Подростки и молодые женщины — 12-30 лет.

Смертность от анорексии

Увы, достаточно высокая. До 20% случаев заболевания заканчиваются летально. Конечно, многое зависит от стадии заболевания.

Лечение анорексии

Методы лечения анорексии известны и в большинстве случаев традиционны, но требуют ответственной реализации со стороны опытного врача. Питание по специальным схемам, восстанавливающим функции пищевода. Медикаментозное лечение — прием препаратов-антидепрессантов. Психотерапия — работа с созданием пациентки и борьба с её навязчивым состоянием.