Почему нельзя полностью исключать жирные продукты из рациона питания?

23.03.2019

Многие передовые диеты, разработанные в середине-конце ХХ века (диета Пьера Дюкана, например) основаны на ошибочном утверждении, что жирные продукты вредны для фигуры и приносят мало пользы здоровью. Увы, это не так. 

Несмотря на эффективность системы Дюкана, многие гастроэнтерологи и диетологи обеспокоены дефицитом жира, который может стать причиной сбоя в работе печени и развития гепатоза (иногда для этого достаточно всего нескольких дней, так как у человека могла быть предрасположенность к болезни). Чтобы избежать риска заболевания, накануне перехода на новый режим питания, нужно сдать печеночные пробы. Однако в дальнейшем все равно нельзя отказываться от жирных продуктов надолго, их надо потреблять хотя бы в минимальном количестве.

Какие системы, органы и ткани нуждаются в жирной пище

  1. Кожа. «Хороший» (не отработанный) холестерин из продуктов участвует в делении клеток. Жирные продукты продлевают молодость нашей кожи.
  2. Нервы и мозг. Нормального функционирования не будет при дефиците жира в организме, так как в клетках нервной системы и мозга много соединений, имеющих в основе жиры.
  3. Печень. Жир нужен для нормального функционирования печени, как очищающего органа.
  4. Метаболизм. Жир нужен для более активного всасывания полезных ингредиентов пищи в кишечнике. При недостатке жира, организм продуцирует его аналоги из других веществ, однако эти аналоги менее эффективны.
  5. Гормональная система. Недостаток жира ведет к дефициту женских гормонов, в том числе эстрогена, который есть и у мужчин, он  принимает косвенное участие в формировании костной ткани. Влияние жира на выработку гормонов до конца не изучено, но известно, что даже потребление обилия обезжиренной пищи в развитых странах не привело к уменьшению случаев сахарного диабета (который возникает при нарушении функций надпочечников).
  6. Психика. Жирные продукты способствуют синтезу гормона радости эндорфина. Один из побочных эффектов любой обезжиренной системы питания – раздражительность, головные боли и слабость.
  7. Иммунитет. Жиры – эффективный источник энергии, в том числе для терморегуляции организма. Дефицит может вызвать ослабление иммунных сил и более быстрое развитие инфекций.

Рейтинг полезных жиров

  1. Молочные. Содержат до двадцати высокоактивных кислот, стимулирующих обменные и клеточные процессы. 
  2. Растительные. Способствуют нормальной работе функции печени, увлажнению кожи, продлению молодости.
  3. Рыбий жир. Подпитка для клеток нервной системы, усиливает мыслительные процессы и работу мозга. Например, в составе жиров морской рыбы — омега-3-кислоты, признанные лучшим профилактическим средством от атеросклероза и заболеваний сосудов.

Потребление излишнего количество жиров, разумеется, тоже является серьезной проблемой в питании, особенно на фоне булимии, но считаем необходимым реабилитировать жиры как неотъемлемую часть сбалансированной диеты: полностью исключать жирную пищу из питания здорового человека — опасно.