Подтвердилась теория о передаче фобий по наследству

23.04.2015

Можно ли передать свои страхи по наследству? Последнее исследование ученых из Медицинского центра университета Эмори (Атланта) доказало, что можно.

Если ребенок боится чего-либо так же сильно, как и его отец, не стоит за это ругать последнего. Возможно, дело не в том, что ребенок подражает взрослому, а в том, что определенная фобия закрепилась за ним на генетическом уровне. Исследователи Брайан Диас и Керри Ресслер провели эксперимент на мышах, результаты которого могут существенно улучшить качество лечения фобий, а также представления об ожирении, диабете и других подобных болезнях.

Суть опыта заключалась в том, что подопытных животных приучали бояться конкретного запаха. Был выбран ацетофенон, имеющий запах цветущей черемухи. Каждый раз, когда мыши его замечали, их подвергали удару током.

Чтобы добиться чистоты эксперимента, потомков испытуемых не подпускали к их родителям, так что одинаковость их поведения могла иметь только генетическую подоплеку. И это, действительно, произошло.

Более того, способность мышей к улавливанию запаха ацетофенона сильно возросла: достаточно было очень низкой концентрации данного вещества, чтобы животные пытались как можно скорее убежать.

Специалисты сделали вывод, что перед ними пример эпигенетического наследования. Стрессовая ситуация вызвала химические изменения, вследствие чего отдельный участок ДНК модифицировался. Удалось установить, что это явление касается особей мужского пола. Состав их спермы меняется, и это приводит к закреплению фобии у детей и, как было проверено, у внуков.

Результаты эксперимента помещены в статье в журнале Nature Neuroscience. Ее авторы полагают, что дальнейшее изучение проблемы применительно к людям имеет большие перспективы.