Получены результаты многолетнего исследования булимии американскими учеными

12.04.2013

Исследователи из Бостонского детского госпиталя опровергли расхожее мнение о том, что мужчины не так требовательны к своей внешности, как женщины. Результаты их работы, проводимой на протяжении 10 лет, на прошлой неделе были представлены в журнале JAMA Pediatrics.

5527 подросткам от 12 до 18 лет (к моменту начала эксперимента) предлагали заполнять анкеты, в которых содержались вопросы об отношении к своей внешности. Оказалось, что подавляющее большинство из тех, для кого важно иметь мускулистую фигуру, имеет пищевые расстройства. Они страдают от булимии, а также склонны к депрессии и к алкогольной и наркотической зависимости. Среди них эти зависимости распространены в 2 раза больше, чем у остальных, не придающих особого значения своей физической форме респондентов.

Итоговые результаты определенно свидетельствуют о негативных последствиях излишней заботы о своем теле для психики молодых людей. Если своевременно не начать лечение булимии, больной рискует приобрести и другие болезни, не менее опасные. Так, среди принимающих стероиды и различные гормоны для скорейшего наращивания мышечной массы пристрастие к алкоголю и наркотикам развивается больше.   

Исследование показало, что среди мужчин число пищевых расстройств, имеющих под собой психологические причины, за 10 лет значительно выросло – в полтора раза. Очень часто встречается именно булимия. Анорексия – реже. Хотя в связи с последней болезнью у многих возникают самые неприятные ассоциации, ее проще обнаружить. Определить, просто любит человек употреблять много пищи или это булимия, часто в состоянии только врач-профессионал. Учитывая, что мужчины далеко не всегда спешат, чтобы им оказали квалифицированную помощь, лечение может быть осложнено.