Специалисты советуют не увлекаться чтением новостей

12.05.2016

Опрос нескольких тысяч человек показал: новости о катастрофах способны довести до болезни. Исследование было проведено специалистами из Калифорнийского университета, разместившими недавно свою статью в журнале Proceeding of the National Academy of Sciences.

То, что СМИ, в какой бы форме они ни были представлены, оказывают на современную жизнь колоссальное влияние, сейчас уже не вызывает сомнения. Но как от них зависит психическое здоровье – еще открытый вопрос.

Так, в университете Тель-Авива было сделано утверждение, что негативные новости оказывают укрепляющее воздействие. Человек, узнавший о только что произошедшей катастрофе, получает своего рода «иммунитет» и может в будущем проще переваривать плохие вести.

Однако с такой позицией многие ученые не согласны. Проведенный в США эксперимент – еще одно доказательство того, что интересоваться новостями в мире надо с осторожностью для психики. Чрезмерное количество стихийный бедствий, аварий и т.п., пропущенных через себя, часто приводит к повышенной тревожности и чувству страха. А это уже сигнал к тому, что надо проводить лечение панических атак и других возможных заболеваний.

Был проведен опрос 4 675 человек. Они интересовались терактом, произошедшим в апреле во время Бостонского марафона. По 6 часов в день участники смотрели телевизионные передачи, слушали радио или читали газеты.

После обработки полученных результатов удалось сделать вывод: очевидцам события легче избавиться от возникающих от этого отрицательных эмоций и мыслей, чем тем, кто узнает обо всем от журналистов.

Психика участников едва могла справиться с поступающей информацией. Шоковое состояние, чувство страха начинали вызывать сильное беспокойство, череду навязчивых мыслей и даже затяжной стресс.