Статистика показала большую опасность послеродовой депрессии

23.05.2017

Анализ статистических материалов, проведенный учеными из Гарварда, показал: послеродовая депрессия оставляет более глубокий след, чем предполагалось ранее. Изучив данные за 1985 – 2015 гг., доктор Николь Влиген вместе со своей группой определил основные факторы, способные привести к заболеванию и придать ему хроническую форму.

Эмоциональное состояние женщины после родов приходит в норму постепенно. Но не всегда это происходит само собой. В первые 4 – 6 недель возможно диагностировать послеродовую депрессию. С течением времени она становится менее заметна. Но, как было выяснено, у 38% женщин болезнь приобретает хроническую форму.

Предположение о том, что депрессию способны спровоцировать проблемы со здоровьем новорожденного, не нашло подтверждений. Большое значение имеют внутрисемейные отношения. Если муж отдаляется от женщины и она не чувствует себя более привлекательной в его глазах, ее психике наносится больший урон, чем от переживаний по поводу ребенка.

В случае, когда в прошлом не проводилось требовавшееся лечение депрессии и стрессов, вероятность возобновления болезни возрастает. Любые сложности, например, плохая материальная обеспеченность, могут привести к послеродовой депрессии.

По имеющимся данным, 30% женщин, решивших справиться с болезнью самостоятельно, страдали от нее до 3 лет. А половина обратившихся к врачам проходила лечение на протяжении года.

Исследователи уверены, что семья, в которой появляется ребенок, обязательно должна в первые годы его жизни находиться под контролем специалистов. Это важно для сохранения душевного здоровья все членов семьи, особенно матери и ребенка.

На настоящий момент продолжается изучение признаков послеродовой депрессии. Многие вопросы еще остаются открытыми.