Ученые предложили лечить депрессию бессонницей

15.02.2015

Ученые предложили новый эффективный метод борьбы с депрессией. В результате анализа проведенных экспериментов, была замечена одна интересная особенность: на депрессию сильно влияет режим сна. Таким образом, с помощью бессонницы можно побороть другой, не менее опасный недуг.

Внимание исследователей привлекла реакция головного мозга на искусственное прерывание сна. Дело в том, что у человека, страдающего от депрессии, наблюдаются нарушения эмоциональных и когнитивных функций. Вызывается это сверхактивностью связующего узла в головном мозге. Однако если лечь спать вечером, а проснуться в середине ночи, то узел приходит в расслабленное состояние.

Проведенный в Цюрихе опыт показал, что более 50% участников отмечали улучшение своего состояния после 3 – 4 дней с новым режимом сна. Так, получается эффект, сравнимый с эффектом от антидепрессантов. При этом новая методика позволяет осуществлять лечение депрессии без применения медикаментозных препаратов и не вызывает нового витка болезни. В то же время после приема таблеток недуг может вернуться уже через 3 дня.

На основании данного эксперимента и результатов многолетних исследований, специалисты из Цюрихского университета опубликовали статью в журнале «American Journal of Preventive Medicine». Помимо предлагаемого метода лечения, ученые особо подчеркнули важность профилактики депрессии.

Чтобы избежать коварного недуга, необходимо, в первую очередь, уделять время (хотя бы 30 минут) для физических тренировок. Если не делать регулярно разминку, то вероятность депрессии в будущем значительно вырастает.

Депрессия – опасное заболевание, от которого далеко не всегда можно быстро избавиться. Вызывая преждевременное старение клеток, она не дает человеку быть полноценным членом общества.