Установлено, что ожидание боли для человека страшнее самой боли

15.12.2015

В новом исследовании группы нейрофизиологов из Имперского колледжа Лондона, опубликованном 21 ноября в журнале PLOS Computational Biology, были изучены особенности человеческих фобий. Результаты показали, что ожидание боли вызывает намного больше страха, чем сама боль.

35 молодых людей должны были пройти через серию ударов током. Им предоставили свободу выбора между возможными вариантами испытания. Разница заключалась в силе тока, количестве импульсов и времени ожидания. Последний фактор сыграл решающую роль для большинства участников. Они предпочли подвергнуться более сильному удару током, чем дольше находиться в состоянии ожидания.

В то же время, отмечается, что и стремление авторов опыта воздействовать на выбор путем подчеркивания того или иного неприятного момента оказывало влияние. Так, если при предварительном показе варианта удара током подчеркивали степень боли, то участники предпочитали дольше ждать. А если обращали внимание на время ожидания, то больше молодых людей хотели сделать все больнее, но быстрее.

Главный организатор эксперимента Джильс Стори не может пока сделать определенный вывод о влиянии замеченной особенности на развитие заболеваний. Но новые открытия в деле изучения состояния человека, знающего, что он скоро испытает боль, должны сделать лечение фобий и страхов намного проще.

Активное ожидание боли не дает человеку думать о чем-либо ином. Проведенное исследование указало на важные принципы того, как человек оценивает степень ожидаемой боли. Испытываемые эмоции и особенности поведения еще предстоит изучить подробней. Это поможет лучше понимать поведение пациентов, страдающих от фобий, и устанавливать с ними правильный контакт. Опыт свидетельствует о том, что данная область психологии еще недостаточно хорошо изучена специалистами.