В Великобритании завершен опрос на тему стресса

06.12.2016

Социологический опрос, проведенный британскими учеными, показал, в какие дни недели у женщин велика вероятность испытать сильный стресс. Стресс – одна из самых частых причин невроза. Полученные данные должны помочь прекрасной половине, узнавшей о возможной «опасности» в конкретные дни, быть наготове и реже обращаться к психологам.

В ходе исследования большинство опрошенных заявило, что больше всего негативных эмоций возникает по средам. Вызываются они различными причинами, будь то проблемы на работе или непонимание со стороны близких. Как оказалось, чувство одиночества в этот день нередко вызывает желание съесть много сладкого или провести вечер с бокалом вина. Среду в качестве самого стрессового дня назвали более 10% респондентов.

Сегодня ученые дают цельную психологическую картину недели. Расхожее мнение о том, что понедельник является наименее удачным днем, опровергается. Сознание наполнено воспоминаниями о прошедших выходных, человек как бы еще живет в прошлом. Поэтому было выдвинуто мнение, что только утром вторника приходит угнетенное состояние.

Для многих это становится привычным, однако ученые советуют внимательнее относиться к своему душевному здоровью. Если упустить момент, может потребоваться лечение невроза – одного из наиболее распространенных сегодня психических заболеваний.

Было установлено: из-за расслабленного состояния в первый день недели, человек не может настроиться на рабочий лад. В попытке исправить ситуацию по вторникам трудно избежать стрессов.

Согласно данным последнего исследования, кризис все же приходится на середину недели. Однако результаты опроса свидетельствуют о том, что в течение недели женщины испытывают стресс не один раз. Вызывает опасение привычка использовать алкоголь как средство против негативных эмоций.