Завершено масштабное интернет-тестирование на тему стресса

02.02.2014

Недавно были подведены итоги крупнейшего интернет-тестирования на тему стресса и его последствий, проведенного Британской лабораторией BBC. 32 827 человек из 172 (!) стран ответили на вопросы о своем психологическом состоянии. Результаты, опубликованные в журнале PLOS ONE, дали много материала для дискуссий в медицинских кругах и не только.

Главное, что удалось выяснить, - негативное мышление и зацикленность на неудачах прошлого являются одними из самых главных причин проблем с душевным здоровьем, в частности, возникновения невроза навязчивых состояний. Нередко происходят сбои и других систем организма, в частности, пищеварительной. Руководитель исследования профессор Питер Киндермен пришел к выводу, что реакция человека на сложные жизненные ситуации намного важнее, чем они сами.

Участники эксперимента рассказывали о различного рода сложностях в своей жизни, но лечение невроза и других нарушений психики требовалось только тем из них, кто самостоятельно не мог избавиться от неприятных навязчивых мыслей и чрезмерно увлекался самокритикой. Многие из них страдали от депрессии и тревожных расстройств. Интересно, что негативное мышление сказывалось на здоровье испытуемых хуже, чем постоянные самообвинения.

Удалось также определить, где искать причины этих психологических нарушений. Значительная их часть родом из детства, многие участники не могли избавиться от тревожности, связанной с семейными делами, неудовлетворительным уровнем дохода или полученным образованием.

Организаторы исследования надеются, что итоги тестирования заставят задуматься о важности психологического здоровья для жизни людей. Так, известно, что в Великобритании каждый четвертый в течение года хоть раз имел проблемы психологического характера.