Опубликовано новое исследование о связи шизофрении с леворукостью

01.11.2013
Акция

Джейдон Вебб, ученый из Йельского университета, вместе с группой своих коллег опубликовал статью в текущем выпуске журнала SAGE Open. В ней предъявлены весьма интересные результаты недавно проведенного исследования.

107 пациентов одной из обычных общественных психиатрических клиник, где проводят лечение шизофрении и других психических заболеваний у людей с низким уровнем достатка, разделили на правшей и левшей. Оказалось, что их соотношение сильно различается в зависимости от имеющегося у них типа психического заболевания.

Так, число левшей среди лиц с аффективными расстройствами (депрессия, маниакально-депрессивный психоз и др.) равно 11%, что примерно соответствует числу левшей в мире вообще. В то же время среди больных с шизофренией и шизоаффективными расстройствами количество левшей достигает 40%.

Кроме того, авторы исследования обратили внимание на другие факторы, могущие оказывать влияние на леворукость и склонность к шизофрении. Было выяснено, к примеру, что левшей среди афроамериканцев встречается значительно меньше, чем среди людей с белой кожей.

Ученые постарались также изучить связь шизофрении с рядом важных моментов, такими, как специализация полушарий головного мозга, академические успехи пациента и принадлежность к определенной расе. Но даже с учетом всех дополнительных вещей, разница в процентах между страдающими от шизофрении и аффективных расстройств остается колоссальной.  

Это не первое исследование, посвященное шизофрении и леворукости. Еще в 2007 году в Оксфорде было сделано заявление о существовании особого гена, отвечающего одновременно и за склонность к шизофрении, и за леворукость. Знание об этой связи может открыть большие возможности для выявления столь опасного заболевания на раннем этапе и более эффективного лечения.