Создан эффективный способ диагностировки шизофрении

06.11.2015

Новый способ диагностирования шизофрении был разработан группой британских ученых. Возможно, уже в ближайшем будущем врачи смогут просто и быстро отличить это заболевание от похожих на него тяжелой депрессии и биполярного расстройства.

Уже давно отмечалось, что страдающие от шизофрении имеют специфический взгляд на предметы. Как сообщает The Daily Mail, эта особенность и легла в основу нового метода. Исследователи предложили пациентам пройти разработанное ими тестирование. От участников требовалось только смотреть на монитор компьютера, на котором им показывали фотографию. С помощью специальной камеры удалось определить, как это происходило.

В результате удалось установить, что больные очень сильно сосредотачиваются на отдельных точках и не могут охватить взглядом картинку в целом. Они способны долго изучать то, что попало в их поле зрения, но они не в состоянии дать оценку всему сразу.

Созданная методика, заверяют авторы исследования Мадху Наир, Дэвид Сэнтклер и Филипп Бенсон, - это шанс продвинуться в изучении тяжелых психических заболеваний и лечении шизофрении на несколько шагов вперед. Существующие сейчас способы диагностировки нередко приводят к ошибкам. Особенно часто путаница возникает, когда пытаются отличить шизофрению от тяжелой депрессии и биполярного расстройства. Схожие симптомы вызывают сомнения даже у самых опытных врачей.

Пока на данный момент используются только сканирование мозга и ДНК-технологии. Если же дальнейшие исследования аномального взгляда шизофреников приведут к успеху, прежние методы быстро уйдут в прошлое. Проведенное экспериментальное тестирование занимает всего полчаса и имеет 95% точность. Эти результаты были признаны революционными.