У шизофрении и наркотической зависимости оказалось много общего

08.09.2016

Американским исследователям удалось установить связь между шизофренией и наркотиками. Структура мозга страдающих от этого заболевания и тех, кто употребляет или употреблял в недавнем прошлом марихуану, претерпевает одинаковые изменения. А если вероятность стать шизофреником велика, и человек принимает наркотики, то последствия для его мозга лучше не представлять.

Число шизофреников и наркоманов в мире растет. Исследования и поиск новых методов лечения шизофрении и пагубной зависимости не прекращаются, однако перед учеными остается еще очень много неразрешенных задач. Важный эксперимент бы проведен в медицинской школе Файнберга, относящейся к Северо-западному университету.

97 молодых людей составили 4 группы: употреблявшие пару лет назад марихуану; больные шизофренией; больные, употреблявшие марихуану; абсолютно здоровые. Все, что от них требовалось, - выполнить тест.

Результаты оказались очень интересными для ученых. Здоровые участники, разумеется, справились с заданием намного лучше остальных: они в 37 раз превзошли бывших наркоманов. Баллы наркоманов и шизофреников были схожими.

Данные, полученные по итогам магнитно-резонансной томографии, еще больше убедили авторов в том, что изменения в структуре мозга под действием наркотиков и у шизофреников очень близки по своей природе. На этих фотографиях все стало очевидно. Отделы, отвечающие за память и мотивацию, серьезно страдают и у тех, и у других. Так, кстати, эксперимент доказал, что влияние наркотиков на способности человека не проходит сразу после прекращения их употребления.   

В то же время, механизм действия марихуаны на мозг пока еще слабо изучен, впрочем, как и шизофрения. О причинах возникновения последней до сих пор спорят. Авторы исследования собираются продолжить разбираться в этих тайнах.