Депрессия

На сегодняшний день в современном обществе признаки депрессии выявляются у каждого пятого человека среди всего населения. А что касается людей, находящихся в больнице или обращающиеся к врачу по какому-либо заболеванию, депрессия отмечается практически у каждого третьего. Это, если рассматривать в общем всю врачебную практику, а не только психиатрию отдельно, где депрессии занимают половину всех психических расстройств. 

Депрессий бывает несколько типов, но все они похожи по следующим признакам:

  1. Пониженное настроение, которое человек часто называет грустью, подавленностью, унынием, хандрой, печалью или тоской. В детском и подростковом возрасте, вместе с вышеперечисленным, главным проявлением депрессии может быть раздражительность.
  2. Утрата интереса к своей обычной и каждодневной деятельности, потеря получать удовольствие от того вида деятельности, который обычно доставляет радость. 
  3. Снижение запасов внутренней энергии, которые приводят к повышению утомляемости и снижению активности. 
  4. Пессимистическая и критическая оценка собственной личности, ощущение своей неполноценности или бесполезности. К примеру, в такой ситуации часто начинают говорить, что жизнь не удалась.
  5. Помимо пессимизма и критичности к себе, все вокруг начинает казаться в таком же свете - все мрачно, плохо, люди вокруг все плохие и т.д.
  6. С таким же пессимизмом видится и свое будущее - бессмысленным, бесполезным и бесцельным.
  7. Интеллектуальная заторможенность, которая проявляется в замедлении мышления или вообще в его полном отсутствии, бедности идей, затруднении в принятии решения или вообще в полной нерешительности. 
  8. Снижение памяти. 
  9. Социальная отгороженность. 
  10. Снижение разговорчивости. 
  11. Расстройство сна, которое проявляется ранним утренним пробуждения или, наоборот повышенная сонливость в течение дня.
  12. Внешние проявления: бедность мимики, печальное выражение лица, хмурый, тусклый, потерянный, постоянно направленный вниз взгляд, голос монотонный и без эмоциональный, пассивность в разговоре, замедленные движения, сгорбленная поза, небрежность в одежде.

Естественно, далеко не все перечисленные признаки имеются у человека при депрессии. И наоборот, при большом истинном депрессивном расстройстве типичные проявления депрессии составляют лишь четверть, а в остальных случаях имеются стертые формы, не соответствующие общепринятым критериям.

Главная сложность выявления и диагностики любой депрессии обуславливается тем, что человек очень часто не может описать свое душевное состояние, не может словесно передать свои ощущения. К примеру, при легкой депрессии такое явление встречается у 75% всех пациентов.

Многие люди обычно связывают сниженное настроение с имеющимся у них какими-то болезнями или какими-то жизненными трудностями. Часто жалобы, описанные, как общая слабость и общее недомогание, психиатры определяют, как снижение настроения, энергии, утрату интереса к повседневной деятельности и способности испытывать удовольствие, что и являются как раз основными признаками депрессии.

Поскольку признаки депрессии могут быть трудно определяемыми, полезно сравнить самочувствие в настоящее время и до предполагаемого начала депрессии. При целенаправленном расспросе у 33% людей отсутствуют жалобы на снижение настроения, и депрессия осознается только в процессе лечения.

Поэтому эффект антидепрессантов может быть критерием наличия расстройства настроения. Но, следует отметить, что эффект может быть связан с анальгезией или купированием вторичной депрессии и тревоги. 

Пациенты с депрессией нередко скрывают свое заболевание, что мешает получить им эффективную помощь и приводит к дискриминации в отношениях, в работе, в общении или в учебе.

Нередко депрессия сочетается или проявляется такими симптомами, при которых человек навязчиво ищет у себя жалобы или проявления какого-то соматического заболевания, которого нет в действительности, которое никак не подтверждается при обследовании. Только десятая часть пациентов с депрессией сообщали врачу о психологических признаках депрессии, а остальные обсуждали только соматические симптомы.

Следует отметить, что в психиатрии под термином «соматические симптомы» подразумевают признаки, характерные для определенной формы депрессивного эпизода. К таким признакам относят, например, усиление депрессии утром, раннее пробуждение, снижение аппетита и веса тела. Поэтому для обозначения симптомов психических расстройств, похожих на признаки заболеваний внутренних органов, применяется термин «соматизированные симптомы».

Для случаев, когда соматизированные симптомы появляются вместе с депрессивными и перекрывают или даже скрывают депрессию, используют термин «соматизированная или скрытая депрессия». И такая соматизированная депрессия составляет до трети всех обращений.

Вы можете ознакомиться с другими материалами по той же теме