Реактивный психоз: острая реакция на стресс

Реактивные психозы — это такие психические нарушения, которые возникают в результате воздействия сверхсильных потрясений, неблагоприятных событий и значимых для человека психических травм. 

Понятия "психогенный психоз" и "реактивный психоз" часто приравниваются к "психогенным реакциям" и "реактивным состояниям", но все эти понятия охватывают более широкий круг психических расстройств, включающие в том числе и невротические реакции. Отличительной особенностью психогенных и реактивных психозов является их временный и обратимый характер. Им свойственны большая, по сравнению с неврозами, острота, скорость протекания и тяжесть симптоматики, выраженные психомоторные и аффективные расстройства, бред, галлюцинации, грубые истерические нарушения (по большей части с явлениями расстроенного сознания).

Выраженная симптоматика психогенного психоза влечет за собой утрату способности критической оценки собственного состояния, контроля над поступками, адаптации к сложившейся ситуации. Развитие и течение психогенных и реактивных психозов определяются не только психотравмирующей ситуацией, но и особенностями личности, а также перенесенными заболеваниями, физическим состоянием и возрастом. 

Реактивные психозы объединяют весьма различные по клинической картине и динамике расстройства, поэтому нет их общепринятой классификации, но с клинической точки зрения выделяются следующие формы реактивных психозов: 1) острая реакция на стресс (аффективно-шоковая реакция); 2) истерические психозы; 3) психогенные депрессии; 4) психогенные мании; 5) психогенные параноиды. К группе реактивных психозов могут быть отнесены и психотические состояния, представляющие собой один из этапов развития посттравматического стрессового расстройства.

ОСТРАЯ РЕАКЦИЯ НА СТРЕСС

Острые шоковые реакции описывались еще в 1917 году под названием "психозы ужаса", но в литературе фигурируют также такие определения, как эмотивный шок, острые аффектогенные реакции, кризисные реакции, реакции экстремальных ситуаций. Во всех этих случаях речь идет о транзиторных расстройствах значительной тяжести с резкими, шквалистыми эндокринными выбросами и вазомоторными сдвигами, развивающихся у лиц без психической патологии в экстремальных условиях.

В качестве реализующих стрессовых факторов или тех самых экстремальных условий, выступают ситуации, опасные для жизни или благополучия — это стихийные бедствия, экологические катастрофы, аварии, пожары, кораблекрушения, военные действия, особенно участие в них. Все, что видит человек в таких обстоятельствах, может сопровождаться наблюдением страданий, беспомощности и смерти.

Чувствительность к стрессовым воздействиям повышается у людей с неустойчивой и слабой психикой, у людей пожилого возраста и при наличии тяжелых соматических заболеваниях.

Различают гипер- и гипокинетическую формы острых реакций на стресс. 

При гиперкинетической форме, в известной степени соответствующей реакции своеобразной "двигательной бури", поведение больных теряет целенаправленность; на фоне быстро нарастающей тревоги, страха возникает хаотическое психомоторное возбуждение с беспорядочными движениями, бесцельными метаниями, стремлением куда-то бежать. Ориентировка в окружающем нарушается. Продолжительность двигательного возбуждения невелика, оно, как правило, прекращается через 15—25 мин.

Для гипокинетической формы, соответствующей реакции "мнимой смерти", характерны состояния резкой двигательной заторможенности, доходящей до полной обездвиженности и ступора. Человек обычно остается на том месте, где возник аффект страха; он становится безучастным к происходящему вокруг, взгляд устремлен куда-то в пространство, сквозь материю. Продолжительность ступора от нескольких часов до нескольких дней. Переживания, относящиеся к острому периоду психоза, обычно полностью забываются. При выходе из острого психоза обычно наблюдается выраженная усталость и нервно-психическая слабость, которая может продолжаться до 2—3 недель.

Вы можете ознакомиться с другими материалами по той же теме