Тревожно-фобические расстройства

Тревожно-фобические расстройства — одна из наиболее распространенных форм психической патологии. Данные состояния встречаются в 5% случаев из всех заболеваний психики, причем большинство пациентов наблюдаются в общемедицинской сети, где показатель их распространенности достигает 12%.

Среди проявлений тревожно-фобических расстройств особо выделяют три симптомокомплекса - панические атаки, агорафобию и ипохондрические фобии, так как в именно они одновременно или какой-то парой наиболее часто встречаются в одного человека. Такое состояние одновременной встречаемости у одного человека называется коморбидностью.

  • Панические атаки — это неожиданно возникающий и быстро нарастающий, в течение нескольких минут, целый комплекс вегетативных расстройств — сердцебиение, стеснение в груди, ощущение удушья, нехватки воздуха, потливость, головокружение, который сочетается с ощущением надвигающейся смерти, страхом потери сознания либо потери контроля над собой. Продолжительность панических атак варьирует в широких пределах, чаще всего не превышает получаса.
  • Агорафобия, как термин – это боязнь открытого пространства, большого скопления людей. Если перевести дословно, то «агора» - это рынок, а «фобия» - это страх. Но она на самом деле включает в себя не только страх открытых пространств, но и целый ряд сходных фобий - клаустрофобия, боязнь транспорта, боязнь толпы. Агорафобия, как правило, проявляется в связи или вслед за паническими атаками. По существу, представляет собой страх оказаться в ситуации, при которой появляется опасность возникновения панического приступа. В качестве типичных ситуаций, провоцирующих возникновение агорафобий, становятся поездка в метро, в автобусе, нахождение в магазине, в торговом центре, среди большого скопления людей, в кинотеатре и т.д.
  • Ипохондрические фобии — это навязчивый страх какого-либо тяжелого заболевания. Чаще всего наблюдаются кардио-, канцеро- и инсультофобии, боязнь заболеть каким-то инфекционным заболевание, что очень актуализировалось за последний год. На высоте тревоги человек утрачивает критическое отношение к своему состоянию, начинает очень активно обращаться к врачам соответствующего профиля, требуя детального обследования. Если ничего не находят, продолжает свои похождения.

Но ведущее место в ряду тревожно-фобических расстройств занимает паническое расстройство. Паническое расстройство чаще всего определяет самое первое проявление психического заболевания. При этом может быть выделено три варианта динамики патологических расстройств тревожного ряда, которые проявляются паническими атаками.

  1. При первом варианте клиническая картина представлена в основном только приступами паники. Панические атаки проявляются в виде изолированных симптомов и не сопровождаются формированием стойких психических расстройств. Клиническая картина приступов паники расширяется лишь за счет преходящих ипохондрических фобий и явлений агорафобии, носящих вторичный характер. После прохождения острого периода и исчезновении панических приступов происходит обратное развитие сопутствующих психопатологических расстройств.
  2. При втором варианте тревожные расстройства включают панические атаки и стойкую агорафобию. Панические атаки в этих случаях развиваются по типу нарастающей тревоги и глубокого психологического дискомфорта. Их отличительные особенности — это отсутствие предшествующих психопатологических расстройств; преобладание тревоги с ощущением внезапной опасности, которая развивается при полном физическом здоровье; быстрое присоединение агорафобии. Панические атаки возникают внезапно, без каких-либо предвестников, характеризуются страхом умереть, сойти с ума, страхом собственного бессилия. На первый план выступают явления агорафобии, которая не только не проходит, а приобретает стойкий и независимый от панических атак характер.
  3. К третьему варианту, самому распространенному, относятся тревожно-фобические расстройства с паническими атаками, развивающимися по типу вегетативного криза и заканчивающиеся ипохондрическими фобиями. Отличительные особенности панических атак при данном варианте - это продолжительный этап между самым началом и пиком паники. На первый план выдвигаются ипохондрические фобии – страх смерти, страх инфаркта или инсульта, или любого другого тяжелого заболевания. Все это может определять клиническую картину на протяжении месяцев и даже лет. Формирование таких постоянно присутствующих и хронических страхов тесно связано с нарастающими явлениями ипохондрии, то есть обостренным наблюдением за самим собой и постоянной озабоченностью своим здоровьем. И поводом для обострения страхов могут стать даже незначительные отклонения в деятельности организма, которые в обычных условиях прошли бы незамеченными.
Вы можете ознакомиться с другими материалами по той же теме